Выплата регионального материнского капитала в Ханты-Мансийске в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выплата регионального материнского капитала в Ханты-Мансийске в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Основные меры социальной политики государства по отношению к многодетным семьям, были зафиксированы в Федеральном Законе №431 «О мерах социальной поддержки», иногда называемом законом о многодетных семьях.

Льготы многодетным и малоимущим семьям

Правительство России неоднократно принимало другие законы, направленные на оптимизацию положения семей с детьми – Указы, подписанные Президентом, нормативно-правовые акты, постановления и новые редакции уже действующих законодательных норм.

Часть полномочий по принятию решений о дополнительных выплатах и льготах была делегирована властям регионов, которые тоже принимали решения о выделении средств семьям, воспитывающим детей – кровных или усыновленных.

Право на льготы, предоставленные федеральным правительством, распространяется на все многодетные семьи, независимо от места проживания.

А региональные привилегии могут быть предоставлены лишь семьям с постоянной регистрацией внутри субъекта РФ.

Так, законодательные акты, принятые Правительством ХМАО-Югры «О поддержке семьи…» от 2004 года, «О назначении и выплате… в ХМАО» от 2011 года, внесенные изменения в уже действующие законы, утвержденные Думой автономного округа, распространяются только на граждан, проживающих на его территории.

Многодетной семьей в территориальном образовании считается зарегистрированный официально союз мужчины и женщины, в котором воспитывается трое и более малолетних детей (до 18 лет). Если в семье всего три ребенка, и один из них достиг совершеннолетнего возраста, статус утрачивается.

Принципиальной разницы, усыновлены или рождены дети в законном браке, не существует, но на тех, кто живет в гражданском браке, в Ханты-Мансийском АО не распространяются ни льготы, ни региональные пособия.

Как получить полагающиеся выплаты?

Каждым видом выплат распоряжается отдельное ведомство. Единовременные и ежемесячные пособия начисляются через органы соц. защиты, материнский капитал — через пенсионный фонд, субсидии по программе «Молодая семья» — через департамент строительства. И у каждого пособия есть срок подачи документов. Удобнее всего подавать бумаги в МФЦ.

Список документов для каждого случая различен. Но прежде всего, чтобы подтвердить свое право на полагающиеся вам выплаты на ребенка, вам нужно будет предоставить:

  • заявление;
  • копии паспортов и СНИЛСов родителей;
  • свидетельство о браке или о разводе;
  • копии свидетельств о рождении всех детей;
  • реквизиты вашего банковского счета;
  • справку о зарплате обоих родителей (если необходимо признать их малоимущими);
  • справку о размере алиментов (для разведенных-малоимущих);
  • справку об имеющейся в собственности недвижимости (для «Молодой семьи»).

Многие семьи, в которых родился 3-й ребенок, интересует: будет ли государство на него выплачивать 1 500 000 рублей? Ответ: нет, не будет. Такой выплаты при рождении третьего ребенка законодательством России не предусмотрено.

Такой вопрос возникает в связи с тем, что ранее в Госдуму был внесен проект закона № 571638-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Он предлагал выдавать материнский капитал только на третьего ребенка, но в сумме 1,5 млн рублей.

Однако этот законопроект был отклонен еще в 2015 году, а действие программы материнского капитала сначала продлено для вторых детей, а затем расширено не на третьих детей, а на первых – рожденных с 2020 года.

Материнский капитал на третьего ребенка в 2021 году

  • На второго ребенка сертификат по каким-то причинам не оформлялся. Тогда маткапитал оформят на третьего, как на второго.
  • Мать лишена родительских прав на второго (или на обоих предыдущих детей). Тогда третий условно считается вторым или первым — в зависимости от того, сколько в семье детей по факту.
  • В семье появился третий, при этом у каждого из родителей уже есть по одному ребенку от предыдущего брака. Получательницей сертификата является мать, учитываются только ее дети. Для нее ребенок будет вторым, поэтому на него дадут сертификат, как на второго.
Читайте также:  Обзор ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация»: ключевые аспекты нового стандарта

Маткапитал на третьего малыша обычно предполагают региональные программы. Они существуют в подавляющем большинстве регионов РФ. При этом размер выплат в различных регионах отличается, условия для их оформления — тоже. Где-то материнский капитал в 2021 на третьего дают только семьям с низким доходом, где-то требуется прожить в регионе определенное количество лет или соответствовать ряду условий и т.п.

12 мая 2021 klasterlaw 6

Поделитесь записью

    Похожие записи
  • Федеральный закон о снижении процентной ставки по ипотеке для многодетных семей 2021
  • Если Ребенок Не Живет С Отцом И Матерью ,А Живет С Бабушкой Кому Платить Алименты
  • Выплата Государственному Служащему Пособия В Случае Сокрашение Штатов
  • Через какое время после суда приставы приходят на описание имущества

Детские пособия в ХМАО

С целью повышения рождаемости и увеличения числа жителей в Ханты-Мансийском автономном округе Югре предусмотрена система детских пособий для помощи семья с детьми. Социальные выплаты и льготы для семей с детьми позволяют обеспечивать ребенка необходимыми продуктами питания, вещами, предоставить ребенку школьные предметы для его обучения. Возможность получить компенсацию, если ребенка не взяли в детский сад.

В случае если мужчина, претендующий на выплату Югорского семейного капитала (ему это право перешло после смерти или признания недееспособной матери ребенка) умирает, лишается родительских прав, признается недееспособным, тогда получить выплату может несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, который обучается на очной форме обучения. Но ребенок должен быть не старше 23 лет.

Региональный материнский капитал в Ханты-Мансийске и ХМАО

Наряду с другими регионами РФ, в Ханты-Мансийском автономном округе также заинтересованы в повышении рождаемости. В этих целях с января 2012 года действует региональный материнский капитал.

На денежную помощь может рассчитывать любая многодетная семья, родившая либо усыновившая третьего и последующих детей, которая проживает в округе и имеет гражданство РФ.

Закон Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 28.10.2011 №100-оз «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре» предполагает получение материальной помощи в размере 100 тысяч рублей. Данная сумма подлежит ежегодной индексации, исходя из финансовых возможностей региона. Благодаря этому сумма капитала в настоящий момент составляет 116092 рубля, однако начиная с 2015 года ввиду сложной финансовой ситуации в стране индексация приостановлена.

Наталья Комарова предложила продлить выплаты Югорского семейного капитала

Данная мера поддержки многодетных семей существует в регионе с 2013 года, за это время, благодаря регулярной индексации, сумма единовременной выплаты возросла до 116 тысяч рублей. Предусматривается, что средства Югорского капитала, в частности, можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования, медицинской помощи.

На сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» может осуществляться редактирование комментариев, в том числе и предварительное. Это означает, что модератор проверяет соответствие комментариев данным правилам после того, как комментарий был опубликован автором и стал доступен другим пользователям, а также до того, как комментарий стал доступен другим пользователям.

18 Сен 2018 270

Программа материнского капитала стала одной из наиболее популярных и эффективных, благодаря ей, многие семьи смогли купить новое жилье, или дать образование своему ребенку. Программа действует в Ханты-Мансийском округе с 2012 года, и по сравнению с федеральной программой, имеет свои особенности и правила оформления. По результатам исследования, в округе Югра семьи тратят средства капитала на улучшение или покупку жилья.

Маткапитал имеет такие же условия получения денежной помощи в Ханты-Мансийске, как и в любом другом округе. Главной особенностью Югорского маткапитала является то, что она выдается только после появления в семье третьего ребенка. При этом не важно, является он родным или усыновленным. По закону, деньги маткапитала не могут обналичиваться, однако семья имеет право на специальный сертификат, который поможет перенаправить деньги на желаемую услугу.

Изначально, после появления программы в Югре, сумма была установлена в сто тысяч рублей. Ежегодно сумма менялась, так как проводилась индексация выплат. Стоит заметить, что каждый год сумма повышалась на 4-5 тысячи, что не очень нравилось многодетным семьям.

В отличие от федеральной программы, сумма семейного капитала в Ханты-Мансийске очень отличается, как по сумме, так и по условиям выдачи. Помимо этого, все остальные правила действуют также, как и для любого семейного капитала.

В 2015 году сумма повысилась до 117 тысяч рублей, и после этого она не индексировалась по причине экономических проблем в стране.

Прожиточный минимум-2023 в ХМАО

В следующем году наряду с МРОТ вырастет и прожиточный минимум — на 3,3 процента. Так, для разных категорий россиян он составит:

  • 14375 рублей — на душу населения,
  • 12363 — для пенсионеров,
  • 15669 — для работающих граждан,
  • 13944 рубля — для несовершеннолетних.
Читайте также:  Казначейское сопровождение контракта

В Югре ПМ составит:

  • 21417 рублей — для работников (+1115 рублей в сравнении с прошлым годом),
  • 16951 — для пенсионеров (+ 884),
  • 19680 — на детей (+1026 рублей).

Миф про «миллион за третьего ребенка» появился в России после увеличения размера выплат по материнскому капиталу. Тем не менее, в 2023 году далеко не все семьи получат такие значительные выплаты за третьего ребенка, и вот почему.

Принцип предоставления материнского капитала менялся на протяжении всего периода действия программы, поэтому размер выплаты за третьего ребенка может ощутимо варьироваться в зависимости от даты рождения старших детей.

В конце 2022 года были актуальными такие расчеты (в 2023 году все пособия на третьего ребенка, включая маткапитал, будут проиндексированы):

Период рождения старших детей Период рождения 3-го ребенка Размер выплаты (руб.)
до 2007 года до 2020 года 524 527,9
до 2007 года после 2020 года 693 144,1
2007-2020 годы после 2020 года

Что будет со старыми пособиями на детей

Введение в России универсального детского пособия не отменяет права семей на получение так называемых путинских выплат — речь идет о помощи от государства, которая оказывается семьям, где воспитываются первые, вторые дети младше трех лет. В отличие от нового единого пособия, соответствующие выплаты смогут получать и российские семьи с нормальным доходом — он может составлять до двух размеров регионального прожиточного минимума (ПМ).

Размер соответствующего пособия, в отличие от единой выплаты, не дифференцируется — помощь оказывается в размере одного «детского» ПМ (прожиточного минимума) по региону. На первого родившегося в семье ребенка средства выделяются из бюджета государства, на второго — из средств, положенных в рамках материнского капитала. В некоторых регионах РФ аналогичное пособие выплачивалось и при рождении третьего ребенка.

Единое пособие не будет включать в себя так называемые декретные выплаты — помощь, которая оказывается женщинам по беременности и родам; по уходу за ребенком от рождения до полутора лет.

Такие выплаты осуществляются за счет уплаченных женщиной страховых взносов, то есть средств, которые вносил ее работодатель.

Как и прежде, российские женщины смогут получать материнский капитал — на него новые единые пособия не повлияют и с ним объединяться в 2023 году не будут.

Дополнительные меры поддержки

Материальная помощь на уровне округа является существенным подспорьем для родителей, которые не обладают высоким доходом. Ведь 300,00 или 1000,00 рублей не способны решить бытовые проблемы, а региональные гарантии помогают сократить расходы. Так многодетным семьям, которые проживают на территории ХМАО с момента рождения третьего ребенка и получения статуса полагается:

  • 50% компенсация расходов при оплате коммунальных услуг;
  • поставка твердого топлива семьям, которые пользуются печным отоплением;
  • бесплатное предоставление медикаментов и продуктов лечебного питания на детей до 6-ти лет;
  • первоочередной прием в детские сады и ясли.

Региональный материнский капитал в ХМАО

Право на предоставление регионального материнского капитала регулируется Законом ХМАО — Югры «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре».

Получить Югорский семейный капитал можно только один раз. Он начисляется лицам, которые проживают в этом округе и отвечают следующим требованиям:

  • Женщины, которые родили третьего, четвертого, пятого и т.д. ребенка с 2012 г. Или решили усыновить, который станет третьим, четвертым и т.д. в семье. Но ребенок должен быть зарегистрирован в ЗАГСЕ Ханты-Мансийского автономного округа-Югра.
  • Мужчины, которые являются единственными опекунами третьего, четвертого и т.д. детей, появившихся на свет не ранее 2012 г.

При этом не учитываются дети, в отношении которых люди, претендующие на материнский капитал, лишены родительских прав.

Если женщина, которая претендует на получение Югорского семейного капитала, умирает, лишается родительских прав или признается недееспособной, то это право переходит к отцу ребенка или его усыновителю.

В случае если мужчина, претендующий на выплату Югорского семейного капитала (ему это право перешло после смерти или признания недееспособной матери) умирает, лишается родительских прав, признается недееспособным, тогда получить выплату может несовершеннолетний или совершеннолетний учащийся, который обучается на очной форме обучения. Но он должен быть не старше 23 лет.

Дополнительная материальная выплата не индексируется и составляет 116 092 рубля.

Югорский материнский капитал может быть использован:

  • На улучшение качества жилья, в котором живет семья. Сделать ремонт или приобрести новую недвижимость. Обязательное условие при покупке — жилье должно быть на территории автономного округа.
  • На образование ребенку или родителю. Учебные заведения должны находится в России. Капитал можно направить для образования первого, второго и т.д. ребенка. Но его возраст не должен превышать 23 лет до момента начала учебы.
  • На получение медицинской помощи ребенком или родителем.
Читайте также:  Как добраться до Внуково на общественном транспорте

Для получения Югорского материнского капитала необходимо предоставить следующие документы с их копиями: паспорт, документ, подтверждающий фактическое проживание в ХМАО, заявление о выплате.

Заявление о получении семейного регионального капитала рассматривается в течение 30 дней с момента его подачи.

Пособия детям до 1,5 лет

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:

Размер
  • на первого ребенка — 2908,62 руб.,
  • на второго и последующего — 5817,24 руб.
Необходимые документы
  • заявление и согласие на обработку персональных данных совершеннолетних членов семьи;
  • паспорта родителей и их копии;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка и его копия;
  • трудовая книжка родителя (опекуна) и ее копия, обращающегося за назначением пособия, а также другого родителя, в случае, если он также является безработным;
  • студентам, обучающимся по очной форме обучения – справка из учебного заведения (об учебе с указанием курса и информацией о выплате (невыплате) пособия по беременности и родам);
  • справка из службы занятости населения о невыплате пособия по безработице (кроме студентов дневного отделения);
  • справка с места работы (учебы, службы) другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и данное пособие ему не выплачивается;
  • справка из органов социальной защиты населения по месту регистрации другого родителя (если он является безработным) о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
  • для ИП (индивидуальных предпринимателей): справка из Фонда социального страхования о невыплате данного пособия и свидетельство ОГРН;
  • справка с места жительства о совместном проживании ребенка с родителями, для проживающих в частном секторе — копию домовой книги;
  • копия сберкнижки или договора карты сбербанка с указанием номера филиала сбербанка и номера счета;
  • СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде) членов семьи.
Срок получения Пособие по уходу за ребенком назначается со дня рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня исполнения ребенком возраста 1,5 лет. Выплата пособия прекращается по достижении ребенком возраста полутора лет.
Кто получает Один из родителей или лицо, их заменяющее.
Куда обращаться Органы соцзащиты.

Куда можно потратить региональный материнский капитал

Региональная поддержка может использоваться только на строго определенные цели. Информацию о том, на что можно потратить региональный материнский капитал, можно найти в законе конкретного субъекта РФ. Цели определяют местные законодатели, и они могут быть сужены или расширены относительно того, что предусмотрено в федеральном законодательстве.

Ни один регион не откажет выплате, если средства направляются на улучшение жилищных условий, лечение ребенка-инвалида. Но есть иные цели, на которые региональные законодатели разрешают потратить деньги.

Например, в Бурятии можно отремонтировать жилье, в Карелии – купить автотранспорт и сельхозтехнику, в Ленинградской области купить авто может только семья, в которой не менее 5 детей или 3-х, если один из них является инвалидом.

В Югре продлили срок выплаты югорского капитала до 31 декабря 2021 года

Так, по итогам 2015 года рождаемость в Югре снизилась на 3%. При этом население стареет, поэтому стоит прогнозировать дальнейшее падение рождаемости. Учитывая все эти факторы, и в том числе непростую экономическую ситуацию в России сегодня, решение законодательной власти Югры стоит лишь приветствовать.

«На сегодняшний день максимальная сумма выплат составляет 116 тысяч рублей, – пояснил Председатель Думы Югры Борис Хохряков. – Эта мера социальной поддержки семей, в которых рождается третий или последующий ребенок, пользуется спросом у югорчан. Год от года число получателей растёт. Больше всего, и это закономерно, используется на улучшение жилищных условий. На втором месте – получение образования и на третьем – получение медпомощи. В бюджете округа на эти выплаты в 2021 году предусмотрено почти 310 млн. руб. Югорский семейный капитал является дополнительной мерой финансовой поддержки к действующей федеральной норме».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *